Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Алкоголик в семье – как справиться с напастью

Алкоголик в семье – как справиться с напастью
Алкоголик в семье – как справиться с напастью
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75
Ежегодно в России распадается огромное количество семей. Согласно статистике, на 2020 год было расторгнуто 73% браков, и с каждым годом это число только увеличивается. Причин для этого может быть множество: супружеские измены, разные характеры, конфликты. Но огромную часть статистики занимает алкогольная зависимость одного из супругов.
  1. По данным на 2020 год, целых 85% людей в России употребляет алкоголь в той или иной степени.
  2. 70% смертей трудоспособного населения связано с злоупотреблением спиртных напитков.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что множество браков распадается по вине алкоголя: зависимый делает выбор в пользу бутылки и отворачивается от супруга и детей.

В общественном понимании до сих пор нет установки, что алкоголик практически не способен самостоятельно бросить употребление алкоголя. Уговоры, принудительное кодирование, народные методы и заговоры – ничто не способно помочь с патологическим пристрастием. Только квалифицированная медицинская помощь может оказать позитивное воздействие на больного и навсегда избавить его от алкогольной зависимости.

Как вести себя с алкоголиком

К сожалению, не существует универсального метода поведения с пьяным человеком. В зависимости от степени алкоголизма, характера и сопутствующих заболеваний, он может быть веселым, агрессивным или меланхоличным.

Самый эффективный способ взаимодействия с пьяным человеком – избегать с ним общения. Ошибка многих родственников и близких алкоголиков заключается в том, что они пытаются стыдить его, ругать и учить жизни во время алкогольного опьянения. В это время больной не воспринимает информацию, а нравоучения могут вызвать лишь гнев и раздражение – в некоторых случаях ссора может закончиться скандалом или рукоприкладством. С алкоголиком необходимо проводить беседы в тот момент, когда он трезв и настроен на диалог.

Не у каждого человека есть такая возможность. Некоторые семьи вовсе не видят своих отца или мать, они не выходят из запоя и постоянно употребляют все новые дозы алкоголя. В этом случае необходимо действовать радикально.

Специалисты наркологической клиники «Вита» помогут убедить алкоголика в необходимости лечения, несмотря на степень его опьянения. Доверьте самую опасную работу бригаде профессиональных наркологов и психологов.

8 (800) 707-11-75

Как становятся алкоголиками

К сожалению, каждый человек может стать жертвой алкоголизма, от этого не застрахован никто. Даже убежденный трезвенник может сломаться под воздействием внешних и внутренних обстоятельств:
  • развитие депрессии или других заболеваний;
  • проблемы на работе или в личной жизни;
  • конфликты в семье;
  • жизненные неудачи;
  • потеря чего-то важного;
  • употребление за компанию;
  • попытка уйти от реальности.
Нередко алкоголизм развивается постепенно и незаметно. Все начинается попойками с друзьями по выходным, затем человек начинает пить пиво после работы, переходит на водку и вот уже становится заядлым алкоголиком.

Правила поведения с родственником-алкоголиком

  • Не впадайте в созависимость. Как бы вам не было жалко близкого человека, он сам виноват в развитии алкоголизма. Вы не сможете спасти его, жертвуя при этом своей жизнью, силами и ресурсами.
  • Не употребляйте алкоголь за компанию. Нет смысла осуждать человека за алкоголизм, если сами прикрепляете его аддиктивное поведение. От алкоголизма возможно избавиться только полностью всей семьей.
  • Не провоцируйте конфликт с пьяным человеком, этим вы не сможете добиться ровным счетом ничего. Разговаривайте с ним на трезвую голову.
  • В случае, если вам и вашим детям угрожает опасность от супруга-алкоголика, следует незамедлительно вызвать полицию или покинуть дом. Помните, что ваши жизнь и здоровье стоят на первом месте!
  • Запрещено применять физическую силу и насилие, пьяный человек не способен контролировать силу и способен совершить ужасные поступки в состоянии аффекта.
  • Доверьте лечение профессионалам. Только грамотный врач-нарколог центра «Вита» сможет помочь человеку навсегда избавиться от алкогольной зависимости. Обратитесь по номеру горячей линии, наш консультант ответит на любые интересующие вас вопросы совершенно бесплатно.

Алкоголизм – настоящая эпидемия современного мира. Ежегодно сотни тысяч людей погибают из-за этанола: развитие заболеваний, несчастные случаи, убийства, и т.д. Если вы хотите помочь близкому человеку справиться с алкоголизмом, не пытайтесь заниматься самолечением. Используя народные методы и уговоры, вы только потеряете время, которое можно было бы потратить на профессиональное лечение и реабилитацию.

Звоните по номеру горячей линии наркологической клиники «Вита» прямо сейчас – вместе мы сможем победить зависимость.

8 (800) 707-11-75

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.